tickets restaurant obligatoire en l'absence de restaurant d'entreprise?

Question détaillée

Question posée le 01/02/2017 par djelissa

Bonjour

je souhaite savoir si en l'absence de restaurant d'entreprise l'employeur a l'obligation de proposer des tickets restaurants?

merci!

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 03/02/2017 par François

Bonjour,

En principe, l'octroi de titres restaurant aux salariés n'a pas un caractère obligatoire pour l'employeur. Toutefois, en vertu des articles R4228-22 et R4228-23 du Code du travail, l'employeur doit mettre à la disposition des salariés un espace leur permettant de se restaurer.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Trouver les spécialistes pour votre projet

Quel est votre projet ?

Merci de préciser le type de prestation souhaitée afin de vous orienter vers les pros qu'il vous faut.

Code postal ?

Merci de préciser votre code postal.

Demander des devis

gratuit sans engagement sous 48h